FANDOM


Número de Vencedores por Distrito Editar

Distrito 1 - 11 vencedores Editar

  • Sebastián segura
  • Raff Lockhearst
  • Terra Kinnimonth
  • Cassis Ballantynn
  • Velorum Lathmore
  • Scorpii Randem
  • Luxor Fretta
  • Berenice Keenee
  • Gloss Ritchson
  • Cashmere Ritchson
  • Augustus Braun
  • (Gauis Flamsteed)
  • (Brass Fiztpatrick)
  • (Catleya Mewcrosse)

Distrito 2 - 12 vencedores Editar

  • Máximus Theron
  • Griffin Naysmith
  • Leonis  Elestren
  • Zenobia Rivendell
  • Magnus Sterlingshire
  • Berglind Jonsdottir
  • Brutus Gunn
  • Kurt Bonatz
  • Abigail Jackson
  • Mateo piedra
  • Enobaria Golding
  • Wade Rankine
  • (Yolanda Spertus)
  • (Kaplann Stradivarius)
  • (Savaria Hardware)

Distrito 3 - 5 vencedores Editar

  • Honorius Pertshire
  • Fawn Odinshoot
  • Beetee Latier
  • Wiress Plummer
  • Parrish Kelly
  • (Plugges Crossone)
  • (Phaney Watson)


Distrito 4 - 7 vencedores Editar

  • Mags Cohen
  • Ron Stafford
  • Librae Parrens
  • Lucius Shallart
  • Koralia Rhomer
  • Finnick Odair
  • Annie Cresta
  • (Priscila Seasse)
  • (Neptenn Blomer)
  • (Ryne Strausse)

Distrito 5 - 7 vencedores Editar

  • Gliese Dugald
  • Sorenne Gallway
  • Porter Tripp
  • James Logan
  • Ashleen Ballyregan
  • Ivette Li - Sanchez
  • Marrow Westler
  • (Jonas Hayes)
  • (Neer Sullivan)

Distrito 6 - 4 vencedores Editar

  • Tressa Spectral
  • Ivo Lockhearst
  • Justin Hix
  • Megan Hayes
  • (Eris Danvers)

Distrito 7 - 7 vencedores Editar

  • Pon Daye
  • Sabille Rosehearty
  • Eero Nitya
  • Blight Jordan
  • Topher Horvees
  • Johanna Mason
  • Vlad Sherwood
  • (Tristan Klanney)
  • (Ashley Tommer)


Distrito 8 - 4 vencedores Editar

  • Savera Inchcape
  • Woof Casino
  • Indigo Weaver
  • Cecelia Sanchez

Distrito 9 - 4 vencedores Editar

  • Mizar Aldjoy
  • Laurel Falmsteed
  • Marian Green
  • Daniel Bernhardt
  • (Vixen Rivers)*

Distrito 10 - 5 vencedores Editar

  • Tunner Exen
  • Blayne Rollens
  • Alton Combe
  • Tifanny Waxler
  • Jackson Spidell
  • (Clayton Shyroun)
  • (Morgana Frought)

Distrito 11 - 5 vencedores Editar

  •  Wollfmark Redphat
  • Ivory Fallstreak
  • Seeder Howell
  • Chaff Mitchell
  • Parry Oglivy
  • (Anna Scott)

Distrito 12 - 4 vencedores Editar

  • Aeneas Leitherbeen
  • Haymitch Abernathy
  • Katniss Everdeen
  • Peeta Mellark
  • (Khater Catwrigh)

Vencedor de cada uno de los Juegos del Hambre Editar

Juegos Vencedor Sexo Hogar del Vencedor Edad Probabilidades Puntuación
Pon Daye F Distrito 7 18 9-1 9
Máximus Theron M Distrito 2 18 8-1 9
Tunner Exen M Distrito 10 18 15-1 7
Orchid Edenthaw F Distrito 1 16 7-1 8
Griffin Naysmith F Distrito 2 15 5-1 9
Raff Lockhearst M Distrito 1 17 6-1 9
Leonis Elestren F Distrito 2 18 7-1 9
Honorius Perthsire M Distrito 3 18 11-1 7
Wolfmark Redphat M Distrito 11 17 6-1 8
10º Tressa Spectral F Distrito 6 17 17-1 6
11º Mags Flanagan F Distrito 4 16 15-1 8
12º Mizar Aldjoy M Distrito 9 17 15-1 7
13º Savera Inchcape F Distrito 8 18 24-1 4
14º Gliese Dugald F Distrito 5 18 15-1 6
15º Ron Stafford M Distrito 4 16 15-1 7
16º Blayne Rollens M Distrito 10 17 15-1 7
17º Terra Kinnimonth F Distrito 1 16 6-1 10
18º Woof Casino M Distrito 8 17 26-1 5
19º Zenobia Rivendell F Distrito 2 18 5-1 9
20º Ivory Fallstreak M Distrito 11 16 19-1 7
21º Laurel Flamsteed F Distrito 9 16 12-1 7
22º Cassis Ballatynn F Distrito 1 17 8-1 10
23º Sabille Roseharty F Distrito 7 17 5-1 9
24º Velorum Lathmore F Distrito 1 16 6-1 10
25º Soren Galloway F Distrito 5 17 10-1 8
26º Magnus Sterlingshire M Distrito 2 18 5-1 10
27º Ivo Frotee M Distrito 6 18 19-1 5
28º Fawn Odinshoot F Distrito 3 18 23-1 5
29º Seadder Howell F Distrito 11 15 27-1 5
30º Librae Parrens F Distrito 4 18 6-1 9
31º Indigo Weaver M Distrito 8 16 12-1 8
32º Scorpii Randem F Distrito 1 18 7-1 9
33º Aeneas Leitherbeen M Distrito 12 18 21-1 6
34º Eero Nitya M Distrito 7 18 19-1 8
35º Luxor Fretta M Distrito 1 16 7-1 9
36º Marian Green F Distrito 9 15 20-1 7
37º Beetee Latier M Distrito 3 15 19-1 6
38º Porter

Tripp

F Distrito 5 18 14-1 7
39º Alton Combe M Distrito 10 17 4-1 10
40º Daniel Bernhardt M Distrito 9 16 11-1 8
41º Bergling Jonsdottir F Distrito 2 16 5-1 10
42º Lucius Shallart M Distrito 4 17 4-1 9
43º Blight Jordan M Distrito 7 16 10-1 8
44º James Logan M Distrito 5 17 24-1 5
45º Chaff Mitchell M Distrito 11 17 10-1 8
46º Brutus Gunn M Distrito 2 18 3-1 10
47º Wiress Plummer F Distrito 3 17 20-1 5
48º Kurt Bonatz M Distrito 2 18 9-1 8
49º Abigail Jackson F Distrito 2 17 6-1 10
50º Haymitch Abernathy M Distrito 12 16 10-1 9
51º Lyme Rabe F Distrito 2 18 5-1 9
52º Berenice Keene F Distrito 1 18 5-1 9
53º Ashleenn Ballyregan F Distrito 5 15 10-1 7
54º Parrish Kelly M Distrito 3 16 13-1 7
55º Justin Hix M Distrito 6 17 27-1 7
56º Ivette Sanchez F Distrito 5 16 4-1 10
57º Vlad Sherwood M Distrito 7 18 5-1 10
58º Cecelia Sanchez F Distrito 8 18 14-1 5
59º Megan Hayes F Distrito 6 16 28-1 5
60º Koralia Rhomer F Distrito 4 16 10-1 9
61º Marrow Westler M Distrito 5 17 8-1
62º Enobaria Golding F Distrito 2 18 7-1 10
63º Gloss Ritchson M Distrito 1 15 9-1 9
64º Cashmere Ritchson F Distrito 1 15 5-1 10
65º Finnick Odair M Distrito 4 14 11-1 8
66º Jackson Spidell M Distrito 10 18 14-1 7
67º Augustus Braun M Distrito 1 16 3-1 10
68º Topher Horvees M Distrito 7 18 9-1 9
69º Wade Rankine M Distrito 2 18 3-1 10
70º Annie Cresta F Distrito 4 15 18-1 7
71º Johanna Mason F Distrito 7 16 32-1 3
72º Tifanny Waxler F Distrito 10 18 15-1 7
73º Parry Oglivy M Distrito 11 16 17-1 7
74º Katniss Everdeen/

Peeta Mellark

F

M

Distrito 12 16/16 23-1/22-1 11/8

Curiosidades Editar

  • Los distritos 1 y 2 fueron los únicos que tuvieron vencedores en años consecutivos.
  • El orden de distrito teniendo en cuenta el primer vencedor del mismo es: 7;2;10;1;3;11;6;4;9;8;5;12.
  • Enobaria, Beetee, Annie, Johanna, Haymitch, Katniss y Peeta fueron los únicos vencedores que sobrevivieron a la rebelión.
  • Johanna Mason, Woof Casino, Tiffany Waxler, Seeder Howell y Katniss Everdeen fueron enviados directamente a los 75º JH debido a que eran los únicos tributos vivos de su género en su respectivo Distrito.
  • A pesar de ser un distrito profesional, el Distrito 4 posee la misma cantidad de vencedores que el Distrito 5 y 7.
  • Annie Cresta fue la última tributo profesional en ganar los juegos.
  • Entre los 62º y los 70º JH, casitodos los vencedores fueron tributos profesionales.
  • El distrito 12 es el que más tiempo tardó en obtener su primer vencedor, con 33 años de espera, seguido del Distrito 5 con 14 años.
  • Katniss se refiere a Johanna Mason cuando dice que un vencedor ganó con una puntuación de 3.
  • Este no es la lista original de vencedores.