Número de Vencedores por Distrito[]
Distrito 1 - 11 vencedores[]
- Orchid Edenthew
- Raff Lockhearst
- Terra Kinnimonth
- Struve Ballantynn
- Velorum Lathmore
- Scorpii Inchape
- Grey Fretta
- Berenice Wiederhold
- Gloss Gummer
- Cashmere Gummer
- Augustus Braun
Distrito 2 - 12 vencedores[]
- Baron Overwhill
- Griffin Naysmith
- Leonis Alpha Elestren
- Zenobia Rivendell
- Magnus Sterlingshire
- Magnolia Stinkwood
- Brutus Croninsch
- Cassius Boartusk
- Leontine Kettleburn
- Lyme Pryor
- Enobaria Golding
- Wade Rankine
Distrito 3 - 5 vencedores[]
- Honorius Pertshire
- Fawn Odinshoot
- Beetee Latier
- Wiress Pomfey
- Yohan Fairbain
Distrito 4 - 9 vencedores[]
- Remus Bracken
- Mags Flanagan
- Muscida Selkirk
- Griffith McGinn
- Librae Frey Oglivy
- Mackerel Renfrewshire
- Clifford Kirk Warren
- Finnick Odair
- Annie Cresta
Distrito 5 - 5 Vencedores[]
- Gliese Dugald
- Porter Millcent Tripp
- Quarth Spengaius
- Columbae Clackmanan
- Syrus Chlodowech
Distrito 6 - 4 vencedores[]
- Tressa Spectral
- Pictor Tanner
- Chromia Footh
- Ivo Lockhearst
Distrito 7 - 7 vencedores[]
- Fir Amanda Yule
- Jago Pothsore
- Sabille Roseharty
- Eero Nitya
- Blight Wethsord
- Johanna Mason
- Pliny Arausio
Distrito 8 - 4 vencedores[]
- Savera Ichnape
- Woof Duncain
- Indigo Weaver
- Cecelia Eachort
Distrito 9 - 4 vencedores[]
- Mizar Aldjoy
- Laurel Flamsteed
- Sylva Mayleaf
- Dimitry Whyman
Distrito 10 - 5 vencedores[]
- Kern Roxen
- Greír Rollo
- Pearce Brannock
- Noorena Wagmaker
- Verres Cox
Distrito 11 - 5 vencedores[]
- Wolfmark Redpath
- Ivory Fallstreak
- Seeder Brimm
- Chaff Jambox
- Parry Oglivy
Distrito 12 - 4 vencedores[]
- Lucy Gray Baird
- Haymitch Abernathy
- Katniss Everdeen
- Peeta Mellark
Lista de Vencedores (Película)
Vencedores de cada uno de los Juegos del Hambre[]
Juegos | Vencedor | Sexo | Hogar del Vencedor | Edad | Probabilidades | Puntuación |
---|---|---|---|---|---|---|
1º | Fir Amanda Yule | F | Distrito 7 | 18 | -- | -- |
2º | Kern Roxen | M | Distrito 10 | 16 | -- | -- |
3º | Baron Overwhill | M | Distrito 2 | 18 | ||
4º | Orchid Edenthaw | F | Distrito 1 | 16 | -- | -- |
5º | Griffin Naysmith | M | Distrito 2 | 18 | -- | -- |
6º | Raff Lockhearst | M | Distrito 1 | 17 | -- | -- |
7º | Remus Bracken | M | Distrito 4 | 17 | -- | -- |
8º | Leonis Alpha Elestreen | F | Distrito 2 | 17 | -- | -- |
9º | Wolfmark Rephat | M | Distrito 11 | 17 | -- | -- |
10º | Lucy Gray Baird | F | Distrito 12 | 16 | ||
11º | Mags Flanagan | F | Distrito 4 | 16 | 13-1 | 7 |
12º | Mizar Aldjoy | F | Distrito 9 | 18 | 15-1 | 8 |
13º | Savera Ichnape | F | Distrito 8 | 17 | 20-1 | 6 |
14º | Gliese Dugald | F | Distrito 5 | 18 | 12 -1 | 6 |
15º | Jago Porthosore | M | Distrito 7 | 18 | 7-1 | 8 |
16º | Honorius Perthsire | M | Distrito 3 | 17 | 22-1 | 5 |
17º | Terra Kinnimonth | F | Distrito 1 | 18 | 6-1 | 10 |
18º | Woof Duncain | M | Distrito 8 | 16 | 21-1 | 5 |
19º | Zenobia Rivendell | F | Distrito 2 | 18 | 5-1 | 10 |
20º | Laurel Flamsteed | F | Distrito 9 | 18 | 10-1 | 8 |
21º | Ivory Fallstreak | F | Distrito 11 | 16 | 13-1 | 7 |
22º | Struve Ballantynn | M | Distrito 1 | 18 | 3-1 | 10 |
23º | Sabille Rosehearty | F | Distrito 7 | 18 | 13-1 | 8 |
24º | Tressa Spectral | F | Distrito 6 | 18 | 16-1 | 5 |
25º | Muscida Selkirk | F | Distrito 4 | 16 | 6 -1 | 9 |
26º | Magnus Sterlingshire | M | Distrito 2 | 18 | 3-1 | 10 |
27º | Pictor Trio Tanner | M | Distrito 6 | 17 | 23-1 | 4 |
28º | Fawn Odinshoot | F | Distrito 3 | 18 | 25-1 | 4 |
29º | Chromia Footh | F | Distrito 6 | 16 | 28-1 | 5 |
30º | Seeder Brimm | F | Distrito 11 | 16 | 29-1 | 4 |
31º | Griffith McGinn | M | Distrito 4 | 18 | 6-1 | 9 |
32º | Velorum Lathmore | F | Distrito 1 | 16 | 8-1 | 9 |
33º | Greir Rollo | M | Distrito 10 | 17 | 8-1 | 10 |
34º | Eero Nitya | M | Distrito 7 | 18 | 9-1 | 8 |
35º | Indigo Weaver | M | Distrito 8 | 18 | 8-1 | 9 |
36º | Sylva Mayleaf | F | Distrito 9 | 16 | 18-1 | 7 |
37º | Beetee Latier | M | Distrito 3 | 15 | 19-1 | 5 |
38º | Porter Milicent
Tripp |
F | Distrito 5 | 18 | 12-1 | 7 |
39º | Scorpii Inchcape | F | Distrito 1 | 16 | 6-1 | 10 |
40º | Magnolia Stinkwood | F | Distrito 2 | 15 | 5 -1 | 10 |
41º | Grey Fretta | F | Distrito 1 | 17 | 4-1 | 10 |
42º | Dimitri Whyman | M | Distrito 9 | 18 | 9 - 1 | 9 |
43º | Pearce Brannock | M | Distrito 10 | 18 | 13-1 | 9 |
44º | Quarth Spengaius | M | Distrito 5 | 17 | 24-1 | 5 |
45º | Chaff Jambox | M | Distrito 11 | 17 | 14-1 | 8 |
46º | Brutus Cronin | M | Distrito 2 | 18 | 3-1 | 10 |
47º | Wiress Pomfey | F | Distrito 3 | 17 | 20-1 | 5 |
48º | Cassius Boartusk | M | Distrito 2 | 17 | 6-1 | 10 |
49º | Leontine Kettleburn | F | Distrito 2 | 18 | 5-1 | 10 |
50º | Haymitch Abernathy | M | Distrito 12 | 16 | 10-1 | 9 |
51º | Librae Frey Oglivy | F | Distrito 4 | 17 | 8-1 | 9 |
52º | Lyme Pryor | F | Distrito 2 | 18 | 5-1 | 9 |
53º | Mackerel Renfrewshire | M | Distrito 4 | 18 | 6-1 | 9 |
54º | Yohan Fairbain | M | Distrito 3 | 16 | 13-1 | 7 |
55º | Berenice Wiederhold | F | Distrito 1 | 18 | 5 -1 | 9 |
56º | Blight Wethsord | M | Distrito 7 | 18 | 6-1 | 9 |
57º | Ivo Lockhearst | M | Distrito 6 | 17 | 9-1 | 8 |
58º | Cecelia Eachort | F | Distrito 8 | 18 | 16-1 | 7 |
59º | Columbae Clackmannan | F | Distrito 5 | 18 | 18-1 | 6 |
60º | Noorena Wagamker | F | Distrito 10 | 16 | 12-1 | 8 |
61º | Clifford Kirk Warren | M | Distrito 4 | 17 | 5 -1 | |
62º | Enobaria Golding | F | Distrito 2 | 18 | 7-1 | 10 |
63º | Gloss Gummer | M | Distrito 1 | 15 | 8-1 | 9 |
64º | Cashmere Gummer | F | Distrito 1 | 15 | 5-1 | 10 |
65º | Finnick Odair | M | Distrito 4 | 14 | 10-1 | 8 |
66º | Syrus Chlodowech | M | Distrito 5 | 18 | 8-1 | 8 |
67º | Augustus Braun | M | Distrito 1 | 16 | 3-1 | 10 |
68º | Verres Cox | M | Distrito 10 | 18 | 21-1 | 3 |
69º | Parry Oglivy | M | Distrito 11 | 18 | 5-1 | 9 |
70º | Annie Cresta | F | Distrito 4 | 15 | 16-1 | 7 |
71º | Johanna Mason | F | Distrito 7 | 17 | 32-1 | 4 |
72º | Pliny Arausio | M | Distrito 7 | 18 | 10-1 | 8 |
73º | Wade Rankine | M | Distrito 2 | 16 | 7-1 | 10 |
74º | Katniss Everdeen/
Peeta Mellark |
F
M |
Distrito 12 | 16/16 | 23-1/22-1 | 11/8 |
Curiosidades[]
- Los vencedores que se llamaban o se le dieron el apellido de sus actores, se les ha cambiado el nombre.
- Los distritos 1, 2 y 7 fueron los únicos que tuvieron vencedores en años consecutivos.
- El orden de distrito teniendo en cuenta el primer vencedor del mismo es: 7, 10, 2, 1, 4, 11, 12, 9, 8, 5, 3 y 6.
- Enobaria, Beetee, Annie, Johanna, Haymitch, Katniss y Peeta fueron los únicos vencedores que sobrevivieron a la rebelión.
- Johanna Mason, Woof Duncain, Noorena Wagmaker, Dimitry Whyman y Katniss Everdeen fueron enviados directamente a los 75º JH debido a que eran los únicos tributos vivos de su género en su respectivo Distrito.
- Wade Rankine fue el último tributo profesional en ganar los Juegos del Hambre.
- Todos los vencedores del Distrito 12 ganaron sus Juegos a los 16 años.
- Entre los 61º y los 70º JH, casi todos los vencedores que ganaron fueron tributos profesionales.
- El distrito 6 es el que más tiempo tardó en obtener su primer vencedor, con 21 años de espera, seguido del Distrito 5 con 14 años.
- Katniss se refiere a Verres Cox cuando dice que un vencedor ganó con una puntuación de 3.
- El Distrito 12 ha sido el Distrito que más ha tardado en tener otro vencedor, con 40 años entre Lucy Gray y Haymicht Abernathy.
- En los libros el Distrito 4 cuenta con 9 vencedores, el Distrito 5 con 6, el Distrito 8 con 3 y el Distrito 10 con 5, a diferencia de en las películas donde el Distrito 4 cuenta con 6, el Distrito 5 con 7, el Distrito 8 con 4 y el Distrito 10 con 6.